Tournées du Choeur

Chorégies d’Orange 1978

21/7/78, Théâtre Antique d’Orange, Debussy, Nocturnes, Barenboim

22/7/78, Théâtre Antique d’Orange, Samson et Dalila, Saint-Saëns, version scénique, Placido Domingo, Elena Obratsova, Renato Bruson, Robert Llyod, Pierre Thau, Barenboim

Tournée Londres/USA mai 1979

12/05/79, Londres, Royal Festival Hall, La damnation de Faust, Berlioz, Yvonne Minton, Stuart Borrows, Jules Bastin, Pali Marinov, Daniel Barenboïm

15/05/79, Washington, Kennedy Center, La damnation de Faust, Berlioz, Jessye Norman, Stuart Borrows, Jules Bastin, Pali Marinov, Daniel Barenboim

16/05/79, Washington, Kennedy Center, Tristia, Berlioz, Daniel Barenboim

17/05/79, Washington, Kennedy Center, Roméo et Juliette, Berlioz, Jessye Norman, Stuart Borrows, Jules Bastin, Daniel Barenboim

18/05/7,9 Washington, Kennedy Center, Requiem, Berlioz, Stuart Borrows, Daniel Barenboim

20/05/79, Carnegie Hall, New York, La damnation de Faust, Berlioz, Jessye Norman, Stuart Borrows, Jules Bastin, Pali Marinov, Daniel Barenboim

21/05/79, Carnegie Hall, New York, Requiem, Berlioz, Stuart Borrows, Daniel Barenboim

Tournée à Berlin mars 1980

7 et 9/3/80, Berlin, Philharmonie, Roméo et Juliette, Berlioz, Nadine Denize, Jean Dupouy, Jules Bastin, Berliner Philharmoniker, Daniel Barenboim

Tournée en Israël avril 1984

18/21/24/25/26/4/84, Tel-Aviv, Auditorium Mann, La Damnation de Faust, Berlioz, Orchestre Philharmonique d’Israël, Daniel Barenboim

19/04/ 84, Jérusalem, Auditorium, La Damnation de Faust, Berlioz, Orchestre Philharmonique d’Israël, Daniel Barenboim

Tournée en Israël décembre 1986 (pour les 50 ans de la fondation de l’Orchestre Philharmonique d’Israël)

20/21/22/12/86, Auditorium Mann, Tel Aviv, Neuvième symphonie, Beethoven, Barbara Hendricks, Mira Zakai, Chris Merritt, José van Dam, Orchestre Philharmonique d’Israël, Daniel Barenboim

23/12/86, Auditorium Jérusalem, La Création, Haydn, Barbara Hendricks, Chris Merritt, José van Dam, Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta

25/12/86, Auditorium R Mann, Tel Aviv, La Création, Haydn, Barbara Hendricks, Chris Merritt, Jose van Dam, Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta

Concert à Reims 1988

Cathédrale, 25/5/88, Beethoven, Symphonie n°9, Elaine Woods, Jutta Geister, Rudolf Schasching, Oscar Hillebrandt, Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Carlos Kalmar

Tournée aux USA février 1989

16/2/89 Carnegie Hall, New York, La damnation de Faust, Berlioz, Waltraud Meier, David Rendall, John Tomlinson, Philippe Rouillon, Daniel Barenboim

17/2/89 Avery Fisher Hall, New York, Missa Solemnis, Beethoven,  Alison Hargan, Waltraud Meier, Gary Lakes, John Tomlinson, Daniel Barenboim

Tournée à Berlin avril 1989

16 et 17/4/89, Berlin, Philharmonie, La Damnation de Faust, Berlioz, Waltraud Meier, David Rendall, John Tomlinson, Philippe Rouillon, Orchestre Philharmonique de Berlin, Daniel Barenboim

Tournée en Inde (Année de la France en Inde) janvier 1990

18/01/90, New Dehli, Siri Fort Auditorium, Pavane, Cantique de Jean Racine, Fauré, Gloria, Vivaldi, Bruckner, Motets, Véronique Dietschy, Jacqueline Mayeur, Orchestre français des jeunes, Arthur Oldham

20/01/90, Calcutta, Netaji Stadium, Pavane, Cantique de Jean Racine, Fauré, Gloria, Vivaldi, Bruckner, Motets, Véronique Dietschy, Jacqueline Mayeur ,Orchestre français des jeunes, Arthur Oldham

Tournée à Monaco 1991

17/7/91, Palais Princier, Messa da Requiem, Verdi, Katia Ricciarelli, Margarita Zimmermann, Veriano luchetti, Dimitri Kavrakos, Gianliugi Gelmetti

Tournée au Japon 1991

31/10/91, Tokyo, Bunkan Kaikan, La Damnation de Faust, Berlioz, Waltraud Meier, David Rendall, John Tomlinson, John-Paul Bogart, Semyon Bychkov
01/11/91, Tokyo, Bunka Kaikan, La Damnation de Faust, Berlioz, Waltraud Meier, David Rendall, John Tomlinson, John-Paul Bogart, Semyon Bychkov
02/11/91, Yokoama, Kanagawa Kenmin Hall, La Damnation de Faust, Berlioz, Waltraud Meier, David Rendall, John Tomlinson, John-Paul Bogart, Semyon Bychkov

Concert à Nîmes 1992

Arènes, 1/8/92, Messa da Requiem, Verdi, Margaret Price, Diane Cury, Edmond Braham, Franceso Ellero d’Artegna, Jerry Semkov

Concert à Bruxelles 1993

Palais des Beaux Arts, 22/10/93 Nocturnes, Debussy, Pierre Boulez

Tournée région lyonnaise 1994

11/7/94, Montbrison, Messa da Requiem, Verdi, Carmela Apollonio, Mariana Pentcheva, Mario Carrara, Simone Alberghini, Orchestre National de Lyon, Emmanuel Krivine

12 et 13/7/94, Théâtre antique de Fourvière, Messa da Requiem, Verdi, Carmela Apollonio, Mariana Pentcheva, Mario Carrara, Simone Alberghini, Orchestre National de Lyon, Emmanuel Krivine

Tournée région lyonnaise 1995

8/9/7/95, Cathédrale Saint Charles, Saint-Etienne,Symphonie N°9, Beethoven,  Pamela Coburn, Hanna Schaer, Gary Lakes, David Wilson Johnson, Orchestre National de Lyon, Emmanuel Krivine

10 et 11/7/95, Théâtre antique de Fourvière, Symphonie N°9, Beethoven,  Pamela Coburn, Hanna Schaer, Gary Lakes, David Wilson Johnson, Orchestre National de Lyon, Emmanuel Krivine

Tournée Monaco 1995

16/7/95, Palais Princier, Messa da Requiem, Verdi, Leona Mitchel, Denyce Graves, Vinson Cole, Simon Estes, Orchestre Philharmonique de Monte Carlo, James De Preist

Concert à Rouen (Octobre en Normandie) 1995

Chapelle du Lycée Corneille, 7/10/95, Symphonie Résurrection, Mahler, Elizabeth Norberg-Schulz, Jard van Nes, Bychkov

Tournée Grenoble/Lyon 1996

22/2/96 Cargo de Grenoble, Te Deum Berlioz, Yann Beuron, Orchestre National de Lyon, John Fiore

22/24/2/96, Auditorium Maurice Ravel, Lyon, Te Deum Berlioz, Yann Beuron, Orchestre National de Lyon, John Fiore

Tournée Copenhague/Rimini 1996

27/7/96, Parc Tivoli,  Copenhague, Roméo et Juliette, Berlioz, Markella Hatziano, Laurence Dale, Michele Pertusi, Orchestre des Jeunes de la Communauté Européenne, Sir Colin Davis

 30/7/96, Rimini, Italie,Roméo et Juliette, Berlioz, Markella Hatziano, Laurence Dale, Michele Pertusi, Orchestre des Jeunes de la Communauté Européenne, Sir Colin Davis

Tournée Monaco 1997

27/28/7/97, Palais Princier, Carmina Burana, Orff, Sumi Jo, Richard Zeller, Orchestre Philharmonique de Monte Carlo, James De Priest

Tournée Turin 1998

7/9/1/98, Auditorium du Lingotto, Messa da Requiem, Verdi, Julia Varady, Katia Lytting, Stuart Neill, Peter Mikulas, Orchestre de la RAI de Turin, Carlo-Maria Giulini

10/1/98, Auditorium de la RAI, Turin, Messa da Requiem, Verdi, Julia Varady, Katia Lytting, Stuart Neill, Peter Mikulas, Orchestre de la RAI de Turin, Carlo-Maria Giulini

Tournée en région lyonnaise été 1998

25/26/8/98, La Côte Saint André, Requiem, Berlioz, Yann Beuron, Orchestre National de Lyon, Michel Plasson

29/30/8/98, Abbatiale de La Chaise Dieu, Requiem, Fauré, Patricia Petitbon, Laurent Naouri, Orchestre National de Lyon, Emmanuel Krivine

Concert à Abbaye de l’Epau, 29/5/99, Messe en ut mineur, Mozart, Marie Devellereau, Véronique Gens, Jean Luc Viala, Franz Brüggen

Concert au Château de Sully sur Loire, 27/06/99, Symphonie N°9,  Beethoven, Brigitte Lafon, Alessandra Papadjiakou, Simon Edwards, Jérome Correas, Jean-Bernard Pommier

Chorégies d’Orange 1999

17/07/99, Théâtre Antique d’Orange, La Damnation de Faust Berlioz, Orchestre de Paris, Eric Marc Bonnet, Laurent Naouri, Béatrice Uria-Monzon, Marc Soustrot

Tournée Monaco 1999

5/8/99, Palais Princier, Quatre pièces sacrées, Verdi, Orchestre Philharmonique de Monaco, Zdenek Macal

Tournée France/Suisse 2000

25/8/00, Montreux, Auditorium Stravinsky, Roméo et Juliette, Berlioz, Mélanie Diener, Kenneth Tarver, Denis Sedov, Orchestre National de Lyon, David Robertson

27/8/00, Les Halles, La Côte St André, Roméo et Juliette, Berlioz, Hélène Perraguin, Nicolas Testé, Yann Beuron, Orchestre National de Lyon, David Robertson

Tournée au Liban 2001

17/07/01, Festival de Beiteddine, Liban, Messa da Requiem, Verdi, Kathleen Cassello, Grace Bumbry, James Wagner, Simon Estes, Orchestre National de Lille, Jean-Claude Casadesus

Concert à Lille 2002

23/10/02, Auditorium Nouveau Siècle, Te Deum, Berlioz, Yves Salaens, Jacques Taddei, Maîtrise Boréale, Orchestre National de Lille, Jean-Claude Casadesus

Concerts à Rouen 2003

18/19/10/2003, Opéra de Rouen, Roméo et Juliette, Berlioz, Sara Fulgoni, Olivier Dumait, Konstantin Gorny, Orchestre de l’Opéra de Rouen, Oswald Sallaberger

 Commémoration du 90ème anniversaire de la Bataille de Verdun 2006

23 juin 2006, Cathédrale de Verdun, Symphonie n°9, Ludwig van Beethoven, Michaela Kaune, Nora Gubisch, Nikolaï Schukoff, Albert Dohmen, Orchestre de Paris, Christoph Eschenbach

Festival « Journées Lyriques de Chartres » 2006

Cathédrale de Chartres, 29 septembre 2006, Requiem, Mozart, Diana Higbee, Stéphanie d’Oustrac, Yann Beuron, François Lis, Orchestre Prométhée, Pierre-Michel Durand

Concert à Lille 2009

Auditorium du Nouveau Siècle, 27 mars 2009, Mahler : deuxième symphonie, Lilli Paasikivi, Klara Ek, Orchestre National de Lille, Jean Claude Casadesus

Concert au Festival de Ravenne 2009

Ravenne, 29 juin 2009, Stravinsky Symphonie des Psaumes, Janacek Messe Glagolitique, Melanie Diener, Anna Stephany, Simon O’Neill, Peter Fried, Philippe Brandeis, Orchestre de Paris, Pierre Boulez

Concert à Lyon 2010

Auditorium de Lyon, 10 /6/2010,  Robert Schumann, Genoveva, Anne Schwanewilms, Matthias Goerne, Matthias Klink, Birgit Remmert, Markus Marquardt, Gun-Wok Lee, Jae-Hyong Kim, Orchestre National de Lyon, Juan Märkl

Concert à Genève 2014

Victoria Hall, 20 mars 2014, Mahler, Symphonie n° 3, Sasha Cooke, Orchestre Symphonique de San Francisco, Michael Tilson Thomas

Concert en Vendée 2014

La roche sur Yon, 24 mai 2014, Beethoven, Neuvième symphonie, Véronique Gens, Sarah Breton, Se-Jin Hwang, Bertrand Grunenwald, Orchestre de Vendée, Claude Bardon

Tournée en Alsace et en Suisse juin 2014

Filature de Mulhouse (6/7/2014), Stadt Casino de Bâle (8/6/2014), Mozart, Requiem, Mariana Flores, Sarah Van der Kemp, Makoto Sakurada, Joseph Barron, Orchestre symphonique de Mulhouse, Leonardo Garcia Alarçon

Concert à Mulhouse 2014

La Filature, 14 Novembre 2014, Massenet : Cléopâtre (version de concert), Sophie Koch, Frédéric Goncalvez, Cassandre Berton, Benjamin Bernheim, Olivia Doray, Jean-Gabriel Saint Martin, Pierre-Yves Binard, Yuri Kissin, Orchestre symphonique de Mulhouse, Michel Plasson

Concert à Monaco  2015

Auditorium Rainier III, 8 février 2015, Honegger, Jeanne d’Arc au Bûcher, Marion Cotillard, Eric Genovèse, Christian Gognon, Simone Osborne, Anne Catherine Gillet, Faith Sherman, Thomas Blondelle, Steven Humes, Orchestre Philharmonique de Monte Carlo, Kazuki Yamada

Concert à Rognes 2016

Carrières de Rognes, 3 juillet 2016, Programme autour de Shakespeare (Tavener, Johanson, Mäntyjärvi, Shearing, Vaughan Williams), Choeur de chambre de l’Orchestre de Paris, Lionel Sow